Когда и как пишутся бизнес-процессы?

Когда и как пишутся бизнес-процессы?

18.07.2017

Использование бизнес-процессов в бизнесе существенно снижает долю рисков, форс-мажоры, напряжение и стресс в коллективе. 

Имея на руках описанные процессы и стандарты, Вы получаете независимость от персонала. Персонал может меняться, а технология работы остаётся в Вашем бизнесе.

Обучение новых сотрудников по описанным стандартам и бизнес-процессам позволяет минимизировать ошибки в работе и быстрее добиваться нужных Вам результатов.

Бизнес-процессы описываю для разных целей:

- продажи

- производство

- найм

- управление

- сервис

- и любое другое направление деятельности в бизнесе, где нужен порядок.

Актуальность описания бизнес-процессов в бизнесе возникает в нескольких случаях:

1. Стресс и тушение пожаров изматывает руководителя и он достигает критической стадии выгорания. Он узнаёт, что выходом из этой ситуации является описание и внедрение оптимальных бизнес-процессов.

2. Бизнес планируется масштабировать и собственник бизнеса понимает, что без оптимизированных и описанных бизнес-процессов масштабированию будет подвергаться хаос. в результате денег будет меньше чем проблем.

3. Предприятие эволюционным путём развития достигло стадии формализации процессов.

Бывает, что эти пункты как-то сочетаются между собой. В любом случае встаёт вопрос "Как простороить бизнес-процессы, чтобы бизнес-работал как часы?".

И в первую очеред. приходит на ум самое простое и с первого взгляда бесплатное решение - сделать всё собственными силами. А вернее, научиться и попробовать описать процессы самостоятельно. 

Всё бы ничего, но кто тогда будет тушить пожары? Ведь количество часов в сутках не увеличивается, а новую задачу надо как-то умудриться решить в то же самое рабочее время, ну или вне рабочее, что тоже не прибавляет оптимизма.Таким образом, острота задачи и её важность возрастают с каждым днём, а воз и ныне там. Особо настойчивые и целеустремлённые руководители   всё-таки достигают результата, но на это уходят годы работы.

Для того, чтобы задача по описыванию бизнес-процессов была решена в максимально сжатые сроки (от 1 до 6 месяцев в зависимости от сложности процессов) самым оптимальным решением является привлечение стороннего консультанта. Он будет заниматься изучением имеющихся бизнес-процессов и их оптимизацией. И свою работу он сможет выполнить хорошо, только в том случае, если Заказчик будет участвовать в процессе и выделять ресурсы для того, чтобы консультант в полной мере разобрался в имеющихся процессах и том, как они должны выглядеть в идеале.

Консультационные услуги нельзя потрогать и не просто описать. Момент, когда консалтинговый проект будет закончен и принят Заказчиком должен наступить в определённые сроки в результате конкретных действий, а если договор не заключён и все нюансы работы по проекту не оговорены и не описаны, то факт достижения результата работы консультанта может не наступить вообще. Поэтому разумно иметь дело с консалтинговой компанией, которая прописывает все свои обязательства, результат и план действий по его достижению в договоре.

 

Комментарии