10 глупейших ошибок в бизнесе, которые я совершила, а вам не советую

10 глупейших ошибок в бизнесе, которые я совершила, а вам не советую

30.05.2018

У каждого предпринимателя своя история, свой путь, своя вереница собранных грабель, совершённых ошибок.

Почему мы их совершали? Да просто не нашлось никого рядом, кто мог бы подсказать, проконсультировать. Иногда и совета то спросить не у кого было. Вот и вляпывались мы по самые уши.

Но с другой стороны, мы получили обучение на практике. Собрали все грабли, которые смогли. Возможно опыт каждого из нас убережёт кого-нибудь от ошибки, сэкономит нервы, силы, время и деньги – подумала я и решила засветить свои ошибки. Да внешне нам хочется выглядеть успешными, умными и важными. Но… это ведь так скучно. Быть настоящим намного интересней.

Хочу рассказать свою историю ошибок в бизнесе.

Предпринимательством я занялась случайно, можно сказать вынужденно, можно сказать из-за лени.

Но начнём по порядку.

В 1996 году я закончила политех по специальности инженер-системотехник. Тут же меня взяли преподавать компьютерную грамотность на курсах от центра занятости. Эта была хорошая школа для меня. Ибо народ собирался там разного возраста, уровня образования и с разным опытом работы. Все они должны были научиться управлять компьютером и выполнять на нём незамысловатую работу. В группах было по 28 человек. Компьютеров 8 штук. Вобщем делила я их на группы и по двое они сидели за компьютерами. И так мне надоело одно и то же говорить и давать одни и те же задания, что составила я учебник. И даже издала его и продала 1000 раз. В те годы не обязательно было проходить все круги ада для издания собственной книги и волокиты не было. Придумала. Написала. Сверстала. Заказала. Продала. На весь процесс ушёл месяц. В этот момент я поняла, что зарабатывать мозгами несложно, тем более, что таких как я, выскочек, по близости больше не наблюдалось. Можно было двигать и дальше в этом направлении… но мне стало скучно.

Ошибка №1. Бросая уже начатое дело, ты каждый раз отбрасываешь себя на СТАРТ.

Люди стали просить меня написать реферат, а потом курсовую, а потом дипломную работу. И мне показалось, что в этом нет ничего сложного. Работать головой – это же так интересно. И вот я открываю свой кабинет и гордо называю его «КОМПЬЮТЕРНЫЕ УСЛУГИ». Компьютер, принтер, сканер. Девочку сажаю, чтобы она принимала заказы. Сама расклеиваю объявления в близлежащих районах. Заказов стало прибавляться. Девочка предложила стать моим партнёром, вложиться деньгами и ударным трудом.

Недолго думая, я с радостью соглашаюсь. Вдвоём-то веселее и на ЗП можно сэкономить. И делить деньги легко 50 на 50.

Ошибка №2. Партнёрство образуется чаще всего для того, чтобы разделить ответственность и привлечь деньги. Но как потом выходить из этого партнёрства и на каких условиях в нём жить, об этом думать вначале обычно не хочется.

Мы начали вкалывать, заказы прибывали. Деньги зарабатывались. Не так уж много, но всё-таки… Мы работали на себя. Захотелось нам ещё расшириться. Купить ещё техники. И тут включилась та же схема… Как в сказке «Теремок». И взяли мы ещё одного партнёра. Теперь деньги делить стало сложнее…

Ошибка №3. Три партнёра-женщины – это утопия. Когда нет главного в бизнесе – это утопия. А если они ещё все одновременно работают в одном кабинете, то конфликты неизбежны.

Мне приходилось использовать гибкость и как-то учиться договариваться. К тому же я попутно рожала детей… Главное – выжить, выкрутиться, уцелеть. Ну и в общем это получилось. Прошло 5 лет и мне стало откровенно скучно. Дипломные и курсовые вызывали рвотный рефлекс у моего мозга. И тут в мою голову прилетела идея начать заниматься разработкой сайтов. Нужны были инвестиции… Опять включилась схема «Теремок». Я нашла женщину, которая откровенно скучала в своём бизнесе, у неё были деньги и ей тоже как и мне хотелось захватить мир. Я смогла продать ей идею, что захват мира с помощью компании вебмастер будет быстрым, славным и прибыльным. В тот момент я ощущала себя Остапом Бендером, который собирает межгалактический шахматный турнир в Больших Васюках. Со стороны наверное это так и выглядело. Она согласилась и дала деньги и мы открыли ТОО с 4-мы соучредителями женщинами!

Ошибка №4. 4 соучредителя в ТОО – это сверхутопия, а в вебстудии и подавно! Выйти из такого союза очень сложно. Легче застрелиться.

На тот момент я понятия не имела о том, как выглядит бизнес-модель вебстудии и вообще за счёт чего вебстудии живут, как там всё внутри работает. Я не дизайнер и не программист. Мне накидали бизнес-план с радужными перспективами, и я в него поверила. Мне нравился сам продукт. Я чуяла, что интернет – дело перспективное. И подумала я: «Ладно, по ходу дела разберёмся что к чему. Авось повезёт!».

Ошибка №5. Не зная броду, не суйся в воду! Сначала пойми, как работает бизнес, откуда там прибыль берётся, а потом строй свой, моделируй чужой бизнес.

Прибыли не было. Тогда мы решили открыть офис в Астане, посадить туда своих людей с Караганды и оттуда брать заказы.

Ошибка №6. Если ты не научился зарабатывать прибыль и открываешь ещё один офис, то ты самоубийца, т.к. загоняешь себя в конкретный минус и сам себе роешь яму. И чем дольше, тем глубже будет яма.

Положение стало усугубляться. А просветление в мозгах так и не наступало… Казалось, вот-вот… и нам обязательно повезёт… Но расходы начали доминировать над доходами, а волшебник в голубом вертолёте так и не летел, зараза... С одной стороны ответственность за принятые решения делилась на 4, но легче от этого не становилось. Астана была позорно сдана… Это дало небольшое облегчение, но ситуация оставалась плачевной. Ежемесячно, чтобы ходить дальше на работу, надо было откуда-то брать и приносить 200 тыс. тенге. Очередь из клиентов не выстраивалась. Мы строили активный отдел продаж, оттачивали технологии, писали скрипты, просеивали рынок… Время шло, а прибыль всё так и не появлялась. Большие Васюки уже не вдохновляли учредителей, та, что зашла последней в бизнес, потребовала вернуть деньги, угрожая расправой. Я предложила поделить долги…

И в один ужасный понедельник мы пришли на работу, а мебели не было… Компьютеры стояли на полу. В добавок к этому долг по ЗП 2 млн.тенге за 2 месяца, за аренду платить нечем… Был у меня в то время конверт с неприкасаемыми 5000 тенге (на мыло и верёвку)…

Мне повезло. Мимо кабинета проходила коуч и тренер Елена Лосева. Она провела мне за эти 5000 тг. коуч-сессию, я увидела путь и написала план действий, как выбраться из той ж..пы, в которую сама себя загнала, своими неправильными решениями.

Я поняла, что коучинг – это сила и позже сама выучилась на коуча и стала помогать людям достигать нужных им результатов. Я не реже чем раз в год пользуюсь услугами коучей для прорыва в какой-то области жизни.

Бизнес Web-master.kz постепенно начал стабилизироваться. Оптимизация расходов и активный отдел продаж – помогли выправить ситуацию. Медленно, но уверенно мы поднимались с колен. Но тут одному из оставшихся учредителей пришла в голову ещё одна идея - открыть простой торговый бизнес, другими словами - отдел женской одежды. Это же так просто! Едешь в Бишкек, закупаешься, продаёшь в Караганде в 3 раза дороже! Правда денег нет и оборудование надо ещё для отдела… Прикинули мы и решили, что ради такой идеи взять кредит – не грех. Тем более, что дают всем подряд! Сказано – сделано!

Ошибка №7. Брать кредит на открытие бизнеса – утопия! 99% бизнесов прогорают из-за таких заёмных денег.

Теперь у нас 3 бизнеса! Счастье то какое! Курсовые, сайты и женская одежда.

Как оказалось, торговый бизнес тоже не так прост. Вокруг у всех затоварка. Размеры ходовые кончаются, клиент хочет свежие модели. Ездить в Бишкек надо хотя бы раз в месяц, а это оказывается не так весело и просто, как казалось сначала. Это тяжело в прямом смысле этого слова. В любую погоду таскаться с сумками по вокзалам, для людей, привыкших работать головой и в офисе, очень некомфортно. Ну мы же ответственность опять на 3 поделили… Опять не так обидно. Только вот ехать в Бишкек никто из нас не хочет, а торговый бизнес вместо прибылей опять рисует нам убытки… И кредит этот ещё… выплачивать как-то надо… Что ж такое то! Что ж не везёт то так?!!

Ошибка №8. Если тебя не вдохновляет идея бизнеса, то ты не будешь ни успешным, ни счастливым, напротив, ты будешь самым несчастным дураком на свете.

Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Нарисовавшаяся новая ..опа создала сложную комбинацию проблем, которые заплетали мне мозг в сложные косички. Мне хотелось распрощаться с учредителями, сохранить вебмастер и избавиться от всех остальных бизнесов. Долгие медитации на звёздное небо сделали своё дело. Решение пришло. В результате чего я осталась единственным учредителем в вебмастере, взяла на себя долги по кредиту и ответственность за зачистку торгового бизнеса, отказалась от своей доли в бизнесе про курсовые и дипломные.

Всё! Никаких соучредителей больше в моей жизни нет и надеюсь не будет.

Вебмастер встал на крыло и уверенно стал набирать обороты. Удалось поставить процессы. И бизнес вроде перестал отнимать у меня много времени. Я решила уйти на пенсию. Поставила исполнительного директора. И ушла… в себя, в обучение, в самопознание, в духовные практики… Первое время бизнес двигался по инерции и работал. Исполнительный директор ходил на работу, делал важный вид и многозначительно сидел в отдельном кабинете, но… ничего не решал, ни за что не отвечал и ни кем не управлял… Всё начало разваливаться…

Ошибка №9. Нельзя уйти из собственного бизнеса, не потеряв его. Это иллюзия. Бизнес не будет долго существовать без контроля и внимания учредителя.

Я поймала свой бизнес у самого плинтуса. Успела… И началась напряжённая работа по его реконструкции и восстановлению. Этот урок я усвоила на всю жизнь. Мой бизнес никому кроме меня особо не нужен и его развитием должна заниматься я сама. Это моя ответственность. Всё удалось наладить лучше, чем прежде. На рынке мы завоевали хорошую репутацию. Все наши конкуренты существовали за счёт бюджетных проектов и тендеров, в то время как мы занимались отстраиванием активного отдела продаж, перетряхивали рынок, совершенствовали мотивацию и систему оплаты труда, привязывали всех сотрудников к результатам. Точили свою пилу каждый день. Медленно, методично, упорно… И вот настал момент, когда почти все наши реальные конкуренты ушли. Бороться стало не с кем. И тут опять мне стало скучно… Я подумала, что такой колоссальный опыт и знания могут понадобиться другим предпринимателям. На самом деле уйма технологий в области продаж, найма, мотивации, управления бизнесом, могут быть классным продуктом. Тем более, что всё проверено на собственном бизнесе, наглядный пример  вызывает доверие и интерес у коллег-предпринимателей.

Я открываю новый бизнес! БИЗНЕС-ШКОЛА! Я не смогла найти небанальное название для бизнес-школы, поэтому пришлось её назвать своим именем. Мы начали разрабатывать рынок, продвигать новый продукт и новый бренд на уже известном нам рынке. Я забыла, как это тяжело, когда тебя никто не знает и тебе не доверяют!

Ошибка №10. Разрабатывать новый бизнес/бренд, не используя ресурсы имеющегося бизнеса – глупо!

Ошибка №1. Бросая уже начатое дело, ты каждый раз отбрасываешь себя на СТАРТ.

Круг ошибок замкнулся).

Спустя год после запуска бизнес-школы, один умный человек сказал мне фразу, что один бизнес должен поддерживать другой или являться его логическим продолжением. Тогда будет и легче и надёжней. Эта гениальная мысль помогла мне перестроить идею бизнес-школы, гармонично встроить её в вебмастер, добавив при этом в него уникальность и возможность для развития.

Мы организовали в вебмастере отдел Развития клиентов, который помогает нашим клиентам увеличивать продажи и эффективность бизнеса. Кроме мероприятий (тренингов, семинаров бизнес-клуба) мы стали создавать бизнес-сообщество и заниматься консалтинговыми проектами (помогаем увеличивать продажи и управляемость бизнеса). Оказалось, что это очень ценно для наших клиентов! Они дают отличные отзывы и благодарят.

Очень много чего нам хочется ещё внедрить и достигнуть. Целей и планов много. Столько ещё не сделано ошибок… Самое интересное ещё впереди.

И да, на заре моего осознания себя предпринимателем мне попадалась в электронном виде книга Константина Бакшта  "Как загубить собственный бизнес", книга в бесплатном доступе была и кажется я даже её скачивала пару раз, но времени прочитать не было, нужно было сделать столько всего интересного... Казалось, что я такая умная... и у меня всё получится, к тому же бизнес я хочу развить, а не загубить. И только пройдя круг самых "дорогих" для меня ошибок, я купила книгу и прочитала её...

Как удалось моему бизнесу выжить? Ведь я сделала почти всё, чтобы загубить его...

Ошибка №11. Не учиться на чужих ошибках очень дорого и глупо.

Поэтому сейчас я с жадностью впитываю знания людей, которые делятся своим опытом в тех областях, которыми я занимаюсь или планирую заняться. Чего и вам рекомендую. Я инвестирую в своё развитие ежемесячно 100 тыс. и больше.

Конечно на самом деле я совершила на много больше ошибок, просто эти самые «дорогие».

Комментарии