Отличия в мышлении бедных и богатых

Отличия в мышлении бедных и богатых

06.02.2019

Сложно найти человека, который бы не желал быть обеспеченным, богатым.
Но почему же это удаётся не всем? Всё дело в мышлении.

Бедный думает, как заработать денег – любым способом.
Богатый думает – как найти то, чем бы он хотел заниматься, и как зарабатывать на этом.
Многие думают, что достаточно смоделировать то, что делают богатые люди, чтобы стать успешными. Но это не так.

Есть огромное количество примеров, что это не работает:

— Некоторые люди видят, как кто-то зарабатывает на инвестициях – и тоже прыгают туда за деньгами, но у них ничего не выходит;

— видят, как кто-то открыл магазин по продаже одежды – пытаются сделать то же самое и снова ничего не выходит;

— видят, как кто-то создал инфобизнес – повторяют точно те же действия и опять неудача.

Почему так происходит? Потому что люди с мышлением бедности смотрят очень поверхностно – они думают, что богатые просто более удачливее, чем они. Они даже не подозревают, сколько нужно трудиться, чтобы добиться успеха в каком-либо деле.

Но где взять энергию и силы, чтобы вкалывать по 10 часов в день, если не больше? Ответ – заниматься тем, что нравится. Да, это высказывание вы слышали ни один раз, но вот над чем вы, вероятно, не задумывались: почему этот совет работает?

Он работает потому, что если вы любите своё занятие – вы сможете заниматься им днями на пролёт, будете вкладывать огромное количество усилий, чтобы выполнить работу качественно и никакие ошибки вас не остановят – вы настолько будете хотеть этим заниматься, что рано или поздно добьётесь успеха, сколько бы преград на пути не стояло.

А если вам не нравится то, чем вы занимаетесь, то как можно заработать на этом много? После 1-2 часов в день вы выдохнетесь и не сможете это делать, вы будете выполнять работу спустя рукава – просто чтобы быстрее её закончить (а за такое вряд ли будут платить много) и первая же ошибка выбьет вас из колеи, поэтому вы сразу же захотите бросить это занятие.

Бедный думает, как бы потратить деньги и время на развлечение. Богатый – как бы он мог потратить ресурсы, чтобы улучшить себя, свою жизнь и статьи более счастливым.
Развлечение – это создание искусственного удовольствия на короткий промежуток времени, а не ощущение истинного счастья. Это не означает, что не стоит, например, ходить в кинотеатр, на массаж, слушать музыку – в общем делать всё то, что вызывает в нас хотя бы кратковременную радость. Но не стоит вкладывать все ресурсы в это, потому что в конечном итоге вы останетесь ни с чем.

Если выкинуть какой-нибудь успешного человека из его бизнеса – он создаст такой же, если не ещё лучший, проект. Почему? Потому что его успех основам на его мышлении. Он знает, как и что нужно делать – ему не требуется удача.

Если же выкинуть с работы или бизнеса бедного человека – он не будет знать, что делать. Он окажется словно в подвешенном состоянии и будет ждать чуда.
Поэтому вкладывайте время и деньги в своё развитие, качественных отдых, создание ощущения счастья от той жизни, которой вы живёте – на удовлетворение этих потребностей вы сможете найти деньги.

Не нужно наклеивать пластырь – убегать в неосознанное состояние с помощью музыки, фильмов, сериалов и видеоигр, чтобы ощутить хотя бы на несколько минут ощущение лёгкости. Выстройте свою жизнь таким образом, чтобы вам не нужно было больше никуда убегать – стремитесь к богатству, но не просто в голове, а предпринимая конкретные действия.

Бедный человек видит того, кто достиг успеха, и молча завидует, ненавидит его. Богатый – вдохновляется теми, кто там, куда он бы хотел прийти и искренне любит и уважает их.
Богатые люди вдохновляются теми, кто достиг успеха. Они не завидуют им – они видят примеры, что то, чего они хотят, реально достичь. Богатые представляют себя на их месте и испытывают эйфорию от этого. Они видят, что это реально, и это осознание придаёт им силы.

Бедные люди со злостью завидуют тем, кто добивается успеха. Они считают, что эти люди украли их возможности, поэтому им ничего не остаётся, как просто сидеть и ничего не делать. Есть даже цитата на этот счёт, которую постоянно используют бедные: “Все места заняты”. Поэтому осознание успеха других отнимает у них силы и отбивает всякую мотивацию действовать.

Если вы хотите стать богатым – вы должны смотреть на других успешных людей так, словно они пришли в этот мир, чтобы показать вам, что вы можете создать ту жизнь, которую хотите.

Читайте интервью с успешными людьми, смотрите различные видео с ними и если можете – пообщайтесь лично. Вдохновляйтесь успехами других, потому что они не занимают ничьё место – они просто делают то, что им нравится. И ждут, пока вы внесёте свой вклад в этот мир, чтобы тоже стать успешными в чём-либо.

Бедный человек считает правильным помогать другим, даже если сам не достиг успеха. Богатый – стремится создать успешную жизнь в первую очередь для себя.
Богатые люди – эгоисты. Но от их эгоизма больше пользы, чем от бедных альтруистов. Почему?

Ответьте лучше на эти вопросы:

— Что может дать человек, у которого ничего нет?

— Кто может больше помочь другим: богатый или бедный?

— Как вы сможете оказать большую поддержку своим родным и друзьям: если подниметесь на уровень выше и “подадите им руку”, или если будете стараться подтолкнуть их (не себя) выше?

Богатые люди – честные. Они могут быть жёсткими, но это лишь потому, что кто-то пытается пересечь их личные границы – а такое они даже себе не позволяют.

Бедные – лишь кажутся приятными. Зачастую они манипулируют другими, чтобы те составили о них хорошее мнение. На самом деле это зачастую очень неудовлетворённые и токсичные люди.

Если ваш круг общения состоит из тех, кто тянет вас вниз – вы не сможете сделать им жизнь лучше, находясь на одном уровне с ними. Поэтому станьте хотя бы на время эгоистом: создайте ту жизнь, которую вы хотите, а потому помогите своим примером близкому окружению. Это куда более альтруистический поступок.

Измените ключевой навык достижения успеха – своё мышление.

Если вы хотите реально изменить свою жизнь – примите то, что вокруг полное изобилие. Ведь изменение мышления для достижения успеха – это ключевой навык.

Вы должны видеть вокруг только возможности. Никто не может занять ваше место в жизни и украсть ваши деньги (пока незаработанные) – просто развивайтесь и стремитесь к богатству. И в скором времени вы достигните успеха.

Помните о том, что изменив мышление, вы не только приобретёте больше денег, но и улучшите здоровье, выстроите более крепкие отношения с подходящими для вас людьми. А это – самые главные ценности в жизни любого человека. Удачи вам на пути изменения мышления – сделайте этот первый шаг для выстраивания той жизни, которую вы хотите.

И вот напоследок интересная цитата, которая откроет вам интересное понимание: “Если бедность не будит инициативу, значит это образ жизни”.

Комментарии